Башня-руина, Екатерининский парк

Около Орловских ворот стоит интересное здание,с интригующим названием «Башня-руина»…

1. Башня-руина возведена в южной части парка по повелению императрицы Екатерины II по проекту архитектора Юрия Фельтена в 1771—1773 году в честь побед русской армии в русско-турецкой войне в 1768—1774 годов.
Башня-руина возведена в южной части парка по повелению императрицы Екатерины II по проекту архитектора Юрия Фельтена в 1771—1773 году в честь побед русской армии в русско-турецкой войне в 1768—1774 годов.

2. Памятник был задуман как остатки старинной турецкой крепости, состоящей из гигантской башни и части крепостной стены, прорезаная аркой, с системой оборонных устройств.
Памятник был задуман как остатки старинной турецкой крепости, состоящей из гигантской башни и части крепостной стены, прорезаная аркой, с системой оборонных устройств.

3. Стена с аркой переходит в земляную насыпь, со склонами. покрытыми кустарниками и деревьями.
Стена с аркой переходит в земляную насыпь, со склонами. покрытыми кустарниками и деревьями.

4. На замковом камне, венчающем арку Башни-руины высечена надпись: «На память войны, объявленной турками России, сей камень поставлен».
На замковом камне, венчающем арку Башни-руины высечена надпись: «На память войны, объявленной турками России, сей камень поставлен».

5. После возведения памятника башня служила видовой площадкой, а крепостная стена с главным входом в виде арки-въезда и земляной насыпью использовалась для прогулок и увеселительных катаний.
После возведения памятника башня служила видовой площадкой, а крепостная стена с главным входом в виде арки-въезда и земляной насыпью использовалась для прогулок и увеселительных катаний.

6. В основании насыпи, ведущей на её вершину к Башне-руине стоят чугунные Готические ворота. Ворота спроектированы архитектором Юрием Фельтеном и отлиты в 1778 году из чугуна особой мягкости на Уральском заводе в Екатеринбурге по деревянной модели изготовленной из липы.
В основании насыпи, ведущей на её вершину к Башне-руине стоят чугунные Готические ворота. Ворота спроектированы архитектором Юрием Фельтеном и отлиты в 1778 году из чугуна особой мягкости на Уральском заводе в Екатеринбурге по деревянной модели изготовленной из липы.