Финляндия 2014, сплав по маршруту «Oravareitti» (1)

Этим летом я провел часть своего отпуска сплавляясь на байдарке по финским рекам и озёрам. Поскольку мы шли с маленькими детьми, то маршрут выбрали простой и не страшный. Он называется «Oravareitti», в переводе с финского это означает «Маршрут Белки». Не знаю, почему его назвали беличьим, ни одной белки нам так и не встретилось. Это короткий маршрут — всего шестьдесят километров, и очень простой в плане порогов — то что надо для детей. Тем не менее мы растянули его на неделю…

1. Маршрут «Oravаreitti» начинается в городке Юва. По дороге туда мы проезжали через Пуумалу, и остановились на перекус перед ним. Заодно ещё раз полюбовались на пуумальский мост.
Маршрут 'Oravаreitti' начинается в городке Юва. По дороге туда мы проезжали через Пуумалу, и остановились на перекус перед ним. Заодно ещё раз полюбовались на пуумальский мост.

2. Озеро Саймаа
Озеро Саймаа

3. Нос, просто нос.
Маршрут «Oravаreitti» начинается в кемпинге Ювы. А в этом кемпинге обнаружился маленький зоопарк — овцы, кролики и курицы с петухом. Детишки были счастливы.
Нос, просто нос. br / Маршрут 'Oravаreitti' начинается в кемпинге Ювы. А в этом кемпинге обнаружился маленький зоопарк - овцы, кролики и курицы с петухом. Детишки были счастливы.

4. Поскольку машина у нас была одна, а маршрут «Oravareitti» не кольцевой, пришлось озаботиться доставкой машины в конечную точку маршрута — городок Сулкава. Владельцы кемпинга помогли нам с этим.
Поскольку машина у нас была одна, а маршрут 'Oravareitti' не кольцевой, пришлось озаботиться доставкой машины в конечную точку маршрута - городок Сулкава. Владельцы кемпинга помогли нам с этим.

5. Пристань в кемпинге.
Пристань в кемпинге.

6. Кемпинг очень уютный, расположен в лесу и имеет хорошие спуски к воде. Удобно и купаться и байдарки спускать на воду.
Кемпинг очень уютный, расположен в лесу и имеет хорошие спуски к воде. Удобно и купаться и байдарки спускать на воду.

7. Чертополох в окрестностях Ювы в самом цвету. Не мог пройти мимо.
Чертополох в окрестностях Ювы в самом цвету. Не мог пройти мимо.

8. Первые несколько дней сплава выдались мрачными и дождливыми.
Первые несколько дней сплава выдались мрачными и дождливыми.

9. Над лесом торчит водонапорная башня. Они в Финляндии все имеют такую непривычную для нас форму — как вышка диспетчеров в аэропорту.
Над лесом торчит водонапорная башня. Они в Финляндии все имеют такую непривычную для нас форму - как вышка диспетчеров в аэропорту.

10. На озере, с которого начался наш сплав, были некрупные волны. но мелкие детишки изрядно поволновались с непривычки.
На озере, с которого начался наш сплав, были некрупные волны. но мелкие детишки изрядно поволновались с непривычки.

11. Над лесом также возвышается башня церкви в Юве.
Над лесом также возвышается башня церкви в Юве.

12. А нам туда — за остров и дальше…
А нам туда - за остров и дальше...