Финляндия 2014, сплав по маршруту «Oravareitti» (6)

61. В середине дня мы подошли ещё к одной стоянке. Она была не очень удобная — вплотную к ней проходила автомобильная дорога, что как вы понимаете плохо сочетается с четырьмя детьми. Поэтому там мы лишь вылезли поразмяться.
В середине дня мы подошли ещё к одной стоянке. Она была не очень удобная - вплотную к ней проходила автомобильная дорога, что как вы понимаете плохо сочетается с четырьмя детьми. Поэтому там мы лишь вылезли поразмяться.

62. Одновременно с нами к стоянке причалили катер с местным жителем. Вместе с ним на катере была вот такая собачка. К сожалению я не успел сфотографировать её в спасательном жилете, который был на ней — смотрелось это очень мило. Финн тоже как и мы причалил ненадолго — развёл костерок, пожарил традиционную сардельку, разделил её с пёсиком и отправился проверять сети, стоящие на озере.
Одновременно с нами к стоянке причалили катер с местным жителем. Вместе с ним на катере была вот такая собачка. К сожалению я не успел сфотографировать её в спасательном жилете, который был на ней - смотрелось это очень мило. Финн тоже как и мы причалил ненадолго - развёл костерок, пожарил традиционную сардельку, разделил её с пёсиком и отправился проверять сети, стоящие на озере.

63. В дровяннике вместо топора обнаружилась вот такое страшноватое устройство — гильотина для дров.
В дровяннике вместо топора обнаружилась вот такое страшноватое устройство - гильотина для дров.

64. Пока мы разминали ноги, я чуток поснимал окрестности. Вот озеро откуда мы пришли.
Пока мы разминали ноги, я чуток поснимал окрестности. Вот озеро откуда мы пришли.

65. Панорама с мостика.
Панорама с мостика.

66. Стоянка, где мы остановились на отдых.
Стоянка, где мы остановились на отдых.

67. Солнце шпарило нещадно, и я даже пожалел, что тучи практически изчезли.
Солнце шпарило нещадно, и я даже пожалел, что тучи практически изчезли.

68. Рядом со стоянкой обнаружилась ель с фиолетовыми шишками.
Погуляв минут пятнадцать мы снова вышли в следующее озеро. А за ним нас ожидал самый серьёзный порог на всём маршруте — если верить описанию аж второй категории сложности.
Рядом со стоянкой обнаружилась ель с фиолетовыми шишками. br / Погуляв минут пятнадцать мы снова вышли в следующее озеро. А за ним нас ожидал самый серьёзный порог на всём маршруте - если верить описанию аж второй категории сложности.

69. Вот за этим островком он и начинается. Как и рекомендовалось в описании маршрута мы вышли на берег и оценили этот порог. С берега он выглядел весьма внушительно — большие камни, мощное течение, валы и микро водопадики. На практике же оказалось что этот порог едва тянет на звание переката — мы прошли по нему как по Невскому, практически не маневрируя, напрямик. Наверное в низкую воду там действительно опасно, но воды сейчас было предостаточно и все камни были скрыты достаточно глубоко под водой.
Вот за этим островком он и начинается. Как и рекомендовалось в описании маршрута мы вышли на берег и оценили этот порог. С берега он выглядел весьма внушительно - большие камни, мощное течение, валы и микро водопадики. На практике же оказалось что этот порог едва тянет на звание переката - мы прошли по нему как по Невскому, практически не маневрируя, напрямик. Наверное в низкую воду там действительно опасно, но воды сейчас было предостаточно и все камни были скрыты достаточно глубоко под водой.

70. За нашим прохождением наблюдали местные жители.
За нашим прохождением наблюдали местные жители.

71. После нам встретилась чудесное озерко с песчаным пляжем, где мы остановились искупаться.
После нам встретилась чудесное озерко с песчаным пляжем, где мы остановились искупаться.

72. Мы в очередной раз перекусили, а заодно подкормили местное население.
Мы в очередной раз перекусили, а заодно подкормили местное население.